Ehemalige Vereinsführung

1. Vorsitzende:

1898 – 1900:    Karl Spies, Amtsrichter
1900 – 1908:    Anton Werlberger, Kaufmann
1908 – 1910:    Adalbert von Hösslin
1910 – 1936:    Georg Fraaß, Obervermessungsrat
1936 – 1945:    Joseph Stanglmayr, Rechtsanwalt
1946 – 1948:    Gottlieb Schmid, Baumeister
1948 – 1949:    Joseph Stanglmayr, Rechtsanwalt
1949 – 1979:    Anton Lindermeier, Kaufmann
1980 – 2010:    Rudi Zanker, Diplomingenieur
2010 – 2017:    Rainer Reith, Diplomingenieur
seit 2018:         Elisabeth Oswald

Kassenwarte:

1898-1900:      Anton Werlberger
1900-1945:      Gottlieb Schmid
1946-1948:      Alexander Klais
1948-1953:      Josef Winkler
1953-1962:      Richard Rehle
1963-1968:      Anni Bayer
1968-1996:      Erwin Jakob
1997-2006:      Waltraud Mayer
2006-2016:      Leonhard Steiner
2016-2018:      Wolfgang Linck
seit 2018:         Wolfgang Linck / Jasmin Aidelsburger

Jugendreferenten:

1948-1949:      Anton Lindermeier / Josef Reitberger
1950-1953:      Lothar Geistbeck
1953-1954:      Karl Demel
1954-1966:      Erhard Schaal
1966-1971:      Josef Gottschalk
1966-1967:      Heinrich Stanzl
1972-1980:      Martin Oswald sen. / Norbert Krebs
1980-1984:      Wolfgang Linck / Bernhard Winter
1984-1992:      Rudi Diermayr
1992-1997:      Monika Waldvogel
1998-2005:      Jochen Wittfoth
2005-2010:      Bernhard Stützle
2010-1012:      Michael Rösele
2012-2013 :     Nicole Baudrexl
2013-2019:      Jakob Lang
2019-2022:      Reiner Luft
seit 2022:         Marina Brugger

2. Vorsitzende:

1956-1963:      Dr. Georg Braun
1963-1969:      Hans Moser
1969-1974:      Dr. Alto Schwarz
1974-1980:      Rudi Zanker
1980-1988:      Peter Ruppenthal
1988-1998:      Walter Müller
2000-2008:      Erhardt Andre
2008-2010:      Rainer Reith
2010-2020:      Richard Kufeld
seit 2020:         Michael Zanker

Schriftführer:

1898-1919:      Anton Beltinger
1919-1921:      Georg Geistbeck
1921-1936:      Josef Stanglmayr
1936-1945:      Sigmund Engelhardt
1946-1948:      Elisabeth Geistbeck
1948-1949:      Dr. Erwin Schindler sen.
1949-1950:      Traudl Schmid
1950-1951:      Karl Werner
1951-2004:      Georg Ettner
2004-2010:      Peter Ruppenthal
2010-2018:      Elisabeth Oswald
seit 2018:         Ralf Beck

Ausbildungsreferenten:

bis  2005:         Manfred Simm
2005-2015:      Erhardt Andre
seit 2015:         Korbinian Kern

Ehemalige ehrenamtliche Mitarbeiter

Tourenreferenten:

1967-1972:      Josef Gottschalk
1972-1988:      Martin Oswald sen.
1988-1993:      Hans Schmaus
1993-2010:      Anton Deißer
2010-2021:      Werner-Isi Guckert
seit 2021:         Matthias Widmann

Ansprechpartner Seniorengruppe:

1987-1995:      Walter Müller
1995-2013:      Martin Oswald sen.
2014-2015:      Horst Penthaler / Erich Michl
2016-2019:      Horst Penthaler / Friedhelm Pauli / Ernst Treml
seit 2020:         Horst Penthaler / Friedhelm Pauli / Toni Brucklachner / Ludwig Gottschalk

Umwelt-/Naturschutzbeauftragte:

1982-2007:      Arno Hedwig
2007-2010:      Heinrich Bär / Konrad Ettner
2010-2012:      Heinrich Bär / Josef Lentscher
2012-2020:      Josef Lentscher
seit 2020:         Horst Penthaler

Vereins-Gaststätten / Hüttenwirte:

1898-1960:      Gaststätte Hofmann
1960-1974:      Gaststätte Triltsch
1974-1975:      Gaststätte Friedenseiche
1975-1977:      Blockhütte: Xaver Waldvogel
1977-1982:      Blockhütte / Steinhütte:  Martin Oswald sen.
1983-2018:      Steinhütte:  Resi Waldvogel
2018-2020:      Steinhütte: Martha Hofberger / Markus Mayer
seit 2020:         Steinhütte: Markus Mayer / Kathi Schiller

Betreuung der Kletteranlage:

2003-2015:         Erhardt Andre
2015-2017:         Richard Kufeld
seit 2018:            Jasmin Aidelsburger / Kathi Schwibinger

Ehrenmitglieder / Ehrenvorsitzende:

1938:               Anton Beltinger;          Schriftführer 1898-1919
1936:               Georg Fraaß;               1. Vorstand   1910-1936
1941:               Gottlieb Schmid;         1. Vorstand   1946-1948 /  Schriftführer 1900-1945
1950:               Josef Stanglmayr;        1. Vorstand   1936-1945 und 1948-1949 / Schriftführer 1921-1936
1979:               Anton Lindermeier;     1. Vorstand   1949-1979
2010:               Rudi Zanker;               1. Vorstand    1980-2010 / 2. Vorstand 1974-1980

 Bergtote der Sektion:

1952:                Josef Söhlmann, abgestürzt in der Goldberggruppe
01.01.1957:      Annelise Geyer, 19 Jahre alt, verschüttet in einer Schneebrettlawine am Enzinger Boden
18.06.1960:      Walter Ahne, abgestürzt am Kenzenkopf
05.09.1966:      Erhard Schaal,  abgestürzt am Windelegergrat zum Torstein
25.08.1977:      Franz Xaver Waldvogel, abgestürzt am Walliser Weißhorn
10.06.2015:      Erhardt Andre, abgestürzt in den norwegischen Loefjell-Bergen
01.11.2020:      Martha Hofberger, abgestürzt beim Abstieg am Südwand-Klettersteig der Köllenspitze im Tannheimer Tal